Недвижимость Пятигорска | Агентство недвижимости «Премьер» г. Пятигорск

...у нас есть, что предложить, - вам останется лишь выбрать. Вот уже 15 лет Пятигорское агентство недвижимости «Премьер» занимается всеми видами операций с недвижимостью в городе Пятигорске. Обратившись к нам, Вы сможете быстро и без «головной боли» решить свой жилищный вопрос в Пятигорске, потому что с Вами работают профессионалы. Подробнее об агенстве

Хотите продать, купить, арендовать квартиру, дом, офис в Пятигорске?

звоните (8793) 32-66-16

Статьи

Главная / Статьи

Что нужно учесть, если вы решили сдать свое жилье в аренду

17 Май 2010

Сдача квартиры в аренду является очень выгодным видом бизнеса, ведь каждый месяц вы получаете определенную сумму денег практически просто так. Правда, в этом деле, так же, как и в любом другом, существуют некоторые нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы защитить себя от возможных неприятностей. Итак, как быть, если вы решили сдавать свое недвижимое имущество в аренду?
Для начала, воспользуйтесь услугами агентства недвижимости. С хозяев квартир риелторы, как правило, плату не берут. Зато вы увидите, как следует вести себя с потенциальными арендаторами, какие вопросы необходимо затронуть еще до подписания договора об аренде, как грамотно заполнить договор аренды. И еще один плюс: если вы сотрудничаете с агентством, то намного быстрее сможете подыскать именно тех квартирантов, которых вы бы хотели видеть на своей жилплощади. Заранее обсудите этот вопрос с вашим риелтором.
На сумму арендной платы влияют разные факторы, такие, как район, в котором находится ваш дом, год постройки, состояние, развитость инфраструктуры, наличие бытовой техники, мебели, телефона и интернета, а также общая и жилая площадь. Если ваша квартира находится на первом или последнем этаже, стоимость арендной платы нужно немного снизить.
Все эти нюансы вам должен объяснить сотрудник агентства недвижимости при первичном осмотре вашей квартиры. Агентство недвижимости или риэлтора желательно находить по рекомендациях знакомых. Также, следует обратить внимание на то, какие фирмы в вашем городе давно работают на рынке недвижимости, ведь обращаться в солидное агентство недвижимости, дорожащее своей репутацией намного надежнее, чем в первую попавшуюся фирму.
Определитесь, кого вы бы хотели видеть в качестве арендатора квартиры. Ведь вы же не хотите проблем с состоянием квартиры или задержек с оплатой? Большинство предпочитает сдавать свою недвижимость семьям. Но все зависит от каждого конкретного случая. Поэтому не ленитесь лично присутствовать на просмотре вашей квартиры, беседовать с потенциальными квартирантами. Так вы сможете интуитивно определить, хотели бы вы видеть их в качестве своих квартиросъемщиков.
С физическими лицами необходимо подписать договор найма, а с юридическими – договор аренды. Состояние вашей жилплощади, а также перечень предметов бытовой техники и мебели должны быть обязательно зафиксированы в письменном виде в приложении к договору. Также в нем должны быть оговорены сроки аренды, порядок оплаты. Лучше, конечно же, брать предоплату на один или на два месяца вперед. Оговорите в договоре то, кто (хозяин или арендатор) обязуется оплачивать коммунальные услуги, а также телефонные счета и пользование интернетом. Отключите в телефоне выход на межгород – так вы обезопасите себя от ненужных запоздалых «сюрпризов».
Если вы заключаете договор на длительный период, оговорите в нем возможность повышения арендной платы из-за скачка цен на рынке недвижимости.
Появляйтесь в своей квартире время от времени, примерно раз в месяц. Так вы сможете проследить за ее состоянием и порядком.